Campeonato de Pintxos Amstel Oro

Los mejores cocineros de pintxos de Euskadi, Navarra e Iparralde se darán cita a partir de este lunes en el Palacio Kursaal de Donostia-San Sebastián, para alzarse con el título de mejor pintxo del año en el XI Campeonato de Pintxos Amstel Oro – Euskal Herriko XI. Pintxo Txapelketa, que va a tener lugar entre el 24 y el 26 de octubre.

Raül Ballam del restaurante Moments de Barcelona será el Presidente del Jurado de esta decimoprimera edición del concurso. Representa una de las familias de mayor proyección en el contexto de la cocina y gastronomía catalana y estatal, con una trayectoria excepcional desde los restaurantes Sant Pau en Sant Pol de Mar y Tokio, hasta el Moments donde cuenta ya con dos estrellas Michelín.

En esta edición que vuelve a Donostia-San Sebastián, José Ramón Elizondo del mítico bar Aloña Berri del barrio donostiarra de Gros, recibirá el Premio de Honor Asociación de Hostelería de Hondarribia, organizadora del evento, como reconocimiento a toda una trayectoria profesional y a su empeño por renovar la cocina desde las posibilidades que le ofreció el bar, en el contexto de la Nueva Cocina Vasca y en paralela a sus compañeros restauradores.

Como ha sido siempre, también en esta ocasión el acceso al palacio Kursaal de Donostia San Sebastián será libre para todo el público, en todas las jornadas del certamen, del lunes 24 al miércoles 26 de octubre, en todas las sesiones de mañana y tarde.

UN JURADO DE LUJO
Raül Ballam del Moments de Barcelona será quien presida el Jurado de esta XI Campeonato de Pintxos Amstel Oro – Euskal Herriko XI. Pintxo Txapelketa, pero estará arropado por otros grandes nombres de la cocina, que cumplirá su labor a lo largo de las distintas fases del certamen.

De Catalunya estarán también en el Jurado Ana Ruiz del restaurante AQ de Tarragona y Diego Alías, de Ca l’Amador de Josá del Cadí en Lleida. Madrid, como viene siendo habitual, nos trae también nombres importantes para este jurado como el navarro Carlos Oyarbide del restaurante del mismo nombre en el Foro; Ana Roldán del restaurante Niña de Papá; Alejandro Montes de Mama Frambroise; o Rosa Díez de la Dirección Gastronómica de Paradores de Turismo de España.

Víctor Martín del pujante restaurante Trigo de Valladolid; Geni Perramón de La Taberna del Gourmet de Alicante; Raúl Vicente Chef Corporativo de GBech; Francisco Romero, Jefe de Cocina del Parador de Cáceres; Nacho Cobo del restaurante La Casuca de Torrelavega; y Miguel Espinosa del Café Rioja de Calahorra completan la nómina de chef de más allá de Euskadi y Navarra que formarán este jurado 2016.

El donostiarra y estrella Michelín Rubén Trincado, junto a otros cocineros conciudadanos suyos como Txema Martín de Mesón Martín; Marín Aristondo del restaurante Kukuarri del NH Collection; o Víctor Aragón, Chef Ejecutivo del Grupo Garrancho; acompañarán también a otros nombres de nuestra cocina como Jon Ayala de Laia Erretegia de Hondarribia, Matías Giocoli del restaurante San Fermín de Pamplona, Raquel García de Ahumados del Norte; o Jesús Iñigo, que en breve iniciará su andadura con el nuevo Ábaco en la capital navarra.

Del ámbito de la docencia tendrán la misión de evaluar los pintxos a concurso José Javier Pérez y Emilio Audicana, de Cebanc Escuela Superior de Hostelería de Gipuzkoa; e Iker González del Basque Culinary Center.

Y del ámbito internacional, Claudia Zarama de El Escudo del Quijote de Cali, en Colombia, impulsora también del evento gastronómico El Picnic; se acercará con mirada crítica a la realidad de los pintxos vascos.

RETRANSMISION EN DIRECTO POR INTERNET
Como ocurrió en las pasadas ediciones, en 2016 el concurso también será retransmitido por internet en su integridad, desde el comienzo de las clasificatorias a las 10:00 horas del lunes 24 de octubre, hasta la entrega de premios a mediodía del miércoles 26 de octubre, y  podrá seguirse a través de la web oficial de www.campeonatodepintxos.com

PROGRAMA
Lunes, 24 de octubre
10:00-13:00 Sesión clasificatoria
16:00-19:00 Sesión clasificatoria
Martes, 25 de octubre
10:00-13:00 Sesión clasificatoria
16:00-19:00 Semifinal
Miércoles, 26 de octubre
9:00-11:00 Final
11:30 Entrega de premios

Escribir un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *